Финская выставка-ярмарка домов

Ежегодно, начиная с 1970 года, в разных регионах Финляндии проходит выставка-ярмарка жилья Asuntomessut, цель проведения которой - улучшение качества жилья и расширение знаний населения Финляндии о современном и комфортном жилье.

Место проведения Асунтомессут становится известно за несколько лет до её начала. Тогда местный муниципалитет приступает к формированию земельных участков, подводит к ним коммуникации и строит дороги, а желающие приобретают эти участки и по согласованным проектам начинается строительство. К ярмарке возводят полностью готовый и интегрированный в окружающую среду жилой район. Затем, построенные дома в течении месяца открыты для посетителей.

Двухэтажные дома на выставке Asuntomessut 2019
Двухэтажные дома на выставке Asuntomessut 2019

В этом, 2019 году, жилищная ярмарка проходит в городе Коувола, на территории Пионеерипуйсто, по-русски это значит Парк сапёров. Вообще, история этого места тесно связана с Россией, здесь в начале 20 века были построены казармы, в которых размещался гарнизон для обеспечения безопасности железной дороги Санкт-Петербург– Хельсинки. Поэтому перед строителями этой выставки стояла задача не только сформировать новый район, но и произвести реновацию исторических зданий русских казарм.

Одноэтажный каркасный дом на ярмарке Asuntomessut 2019
Одноэтажный каркасный дом на ярмарке Asuntomessut 2019

Гостям выставки представлены 33 объекта, из которых 8 были реконструированы. Интересно, что одним из объектов выставки является восстановленный стальной мост.

Также в этом году широко раскрыта актуальная тема жилья для пожилых людей. Например, частью выставки стал – концептуальный район из домов для пенсионеров. Это 4х квартирные дома с общими гостиными для совместного времяпрепровождения.

Виды с заднего двора на одноэтажные дома на жилищной ярмарке
Виды с заднего двора на одноэтажные дома на жилищной ярмарке

Asuntomessut – крупное мероприятие, которое задаёт направление развития в сфере жилищного строительства в Финляндии. Поэтому я приезжаю на выставку посмотреть на архитектурно-строительные решения, применяемые материалы, дизайн интерьеров и ландшафтный дизайн. Я настоятельно рекомендую посетить жилищную ярмарку, ведь это уникальная возможность, побывать в домах реальных финнов и почувствовать как устроен их быт.

Смотрите видеоролик про выставку Асунтомессут 2019.

Автор статьи
Об авторе

Здравствуйте, меня зовут Евгений. Финский быт в целом и финские дома в частности – это моя страсть. Могу говорить об этом часами. Оставьте свой вопрос в комментариях к статье и я отвечу.

FacebookInstagramОдноклассникиВКонтактеYouTubearrow down